ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

В Москве начала работу Всероссийская научно-практическая  конференция «Туберкулез и современные инфекции: новые вызовы и перспективы»

В Москве начала работу Всероссийская научно-практическая  конференция с международным участием «Туберкулез и современные инфекции: новые вызовы и перспективы», посвященная памяти академика РАМН М. И. Перельмана.

На открытии прозвучали приветствия от заместителя министра здравоохранения А.Н. Плутницкого, члена президиума РАН И.В. Решетова, помощника Генерального Директора ВОЗ — руководителя дивизиона по инфекционным и неифекционным заболеваниям, Директора Глобальной программы ВОЗ по туберкулезу Т.Ч. Касаевой, начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России О.В.Янченко, министра здравоохранения Чеченской республики С.М. Лорсанова и зачитано приветствие специального представителя ВОЗ в России Мелиты Вуйнович.

Директору НМИЦ ФПИ Минздрава России, главному внештатному специалисту фтизиатру Минздрава России, д.м.н., профессору И.А. Васильевой было вручено Благодарственное письмо Главы Чеченской Республики за значительный вклад в организацию и совершенствование мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза.

На пленарном заседании «Социально-значимые инфекции XXI века: приоритеты времени» выступили с докладами:

— Заместитель директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава России Н.Д.Пакскина («Актуальные вопросы социально-значимых инфекций в Российской Федерации»);

— Помощник Генерального Директора ВОЗ — руководитель дивизиона по инфекционным и неифекционным заболеваниям, Директор Глобальной программы ВОЗ по туберкулезу Т.Ч. Касаева («Глобальная ситуация с туберкулезом в период пандемии новой коронавирусной инфекции – COVID-19»);

— Директор НМИЦ ФПИ Минздрава России, главный внештатный специалисты фтизиатр Минздрава России, д.м.н., профессор И.А. Васильева («Туберкулез сегодня: новый уровень ответственности. Достижения риски, приоритеты»).

В первый день также состоялось пленарное заседание «Лучшие клинические и организационные практики борьбы с инфекциями», которое посвящено памяти профессора О.Б.Нечаевой и заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «Фтизиатрия».

Конференция традиционно стала профессиональной площадкой для обмена опытом и достижениями в области профилактики и лечения туберкулеза и социально значимых инфекционных заболеваний.

Завтра конференция продолжит свою работу. Присоединяйтесь https://therapy.school/events/07122022/