ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Впервые за 22 года Россия вышла из списка стран с высоким бременем туберкулеза

В адрес Минздрава России поступило благодарственное письмо ВОЗ за успешную работу по борьбе с туберкулезом.

В письме отмечается, что в последние годы в Российской Федерации достигнуто впечатляющее сокращение общего бремени туберкулеза. Согласно статистике, с 2010 по 2019 г. коэффициент заболеваемости снижался в среднем на 5,7% в год, что является одним из наилучших показателей в мире. Его совокупное сокращение с 2015 по 2019 г. составило 25%, что превысило принятый Стратегией по ликвидации туберкулеза контрольный показатель сокращения бремени за этот период (20%), а показатель смертности от туберкулеза в эти годы уменьшился на 36%.

Также высокую оценку получила деятельность Российской противотуберкулезной службы, Российского общества фтизиатров и Главного фтизиатра Министерства здравоохранения профессора Ирины Васильевой.

«Ввиду этих успехов Российская Федерация не входит в актуализированный глобальный перечень ВОЗ 30 стран с высоким бременем туберкулеза на период 2021-2025 гг», — сказано в письме.

При этом Российская Федерация остается в перечне стран с высоким бременем туберкулеза с лекарственной устойчивостью и в перечне стран с высоким бременем ВИЧ-ассоциированного туберкулеза.

В письме отмечается, что ВОЗ в соответствии со Стратегией по ликвидации туберкулеза и обязательствами, принятыми на Совещании высокого уровня ООН по этому заболеванию, и впредь будет поддерживать инициативы Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также других организаций, участвующих в межсекторальных усилиях по улучшению профилактики и лечения туберкулеза, дальнейшему снижению его бремени