ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Группа специалистов ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России посетила Хабаровский край и Еврейскую автономную область

В рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» с 22 по 28 марта 2021 года по поручению Минздрава России группа специалистов ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России под руководством заместителя директора по организационно-методической работе В. В. Тестова совершила рабочий визит в Хабаровский край и Еврейскую автономному область. Главной целью поездки стал мониторинг организации оказания медицинской помощи населению при инфекционных болезнях, ВИЧ-инфекции, туберкулезе. Специалисты посетили краевые, городские и районные больницы, оказывающие помощь пациентам с COVID-19.

Дана оценка эффективности работы по выявлению и лечению пациентов с ВИЧ-инфекцией в «Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Также специалистами был посещен строящийся корпус КГБУЗ «Туберкулезная больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края. Лечебный корпус предназначен для оказания высококвалифицированной медицинской помощи населению — диагностики и лечения туберкулеза, в том числе хирургическими и эндоскопическими методами. Общая площадь помещений нового корпуса превысит 11 тысяч кв. м. Пятиэтажное здание рассчитано на лечение 140 пациентов. В нем разместятся приемное, терапевтическое и хирургическое отделения, операционный блок, лаборатория, а также изолированные боксы с индивидуальными туалетами для тяжело больных пациентов.

Расширение площади лечебных корпусов позволит повысить эффективность лечения больных туберкулезом в крае, снизить заболеваемость и смертность от этого заболевания.