ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

С 31 марта по 2 апреля в Сочи проходила X Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков».

Организаторами выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Российское общество фтизиатров/Ассоциация фтизиатров.

На конференции обсуждались актуальные вопросы оказания противотуберкулезной помощи детям и подросткам в условиях новой эпидемической ситуации, в том числе —  современные методы и передовой опыт внедрения инновационных технологий в области диагностики, профилактики и лечения туберкулеза; профилактические мероприятия в группах риска и очагах туберкулезной инфекции; особенности коронавирусной инфекции у детей.

В работе конференции приняли участие ведущие российские и иностранные эксперты. На пленарных заседаниях, круглых столах, симпозиумах, проходивших в гибридном очно-заочном формате, специалисты смогли обсудить наиболее важные теоретические и практические вопросы эпидемиологии, профилактики, диагностики и лечения туберкулеза; выработать единый подход к оказанию противотуберкулезной помощи детям и подросткам на современном этапе. В работе конференции очно участвовали более 360 человек, онлайн присоединились более 500 человек из 84 регионов России.

Также в рамках конференции состоялось заседание Профильной комиссии Минздрава России по специальности «фтизиатрия» педиатрического профиля.