ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

В Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы туберкулёза и инфекционных заболеваний. Уроки пандемии»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы туберкулёза и инфекционных заболеваний. Уроки пандемии» собрала в очно-заочном формате ведущих специалистов по этим заболеваниям. Конференция проходила в Москве 8 – 10 июня 2022 г.

Организаторы — «НМИЦ ФПИ» Минздрава России при поддержке Минздрава России и профессиональные организации «Российское общество фтизиатров» и «Ассоциация фтизиатров» Национальной Ассоциации Некоммерческих Организаций Фтизиатров. После торжественного открытия и пленарного заседания работа продолжилась в рамках симпозиумов, круглых столов и семинаров. Участие в конференции приняли специалисты из разных уголков России: 365 работали очно, а 1700 – в режиме онлайн.

Перед участниками конференции выступили ведущие эксперты, на секциях активно обсуждались актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулеза и других инфекционных заболеваний, в том числе COVID-19. На конференции обсуждались такие темы, как информатизация медицинских организаций фтизиатрического и инфекционного профиля в субъектах Российской Федерации, возможности комплексного лечения туберкулеза на современном этапе, тенденции развития лабораторной диагностики инфекционных заболеваний, иммунотерапия туберкулеза легких, внелегочного туберкулеза в эпоху пандемии коронавирусной инфекции, лучшие практики подготовки специализированных медицинских кадров.

Во время конференции прошли 10 симпозиумов, 2 круглых стола, 1 панельная дискуссия, 2 сателлитных симпозиума, 3 образовательные школы, прозвучало 144 доклада. В рамках конференции состоялся семинар Сотрудничающего Центра ВОЗ для научных работников по научным исследованиям в области туберкулеза и ВИЧ-инфекции «Роль научных исследований в достижении целей устойчивого развития». Также было проведено заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «Фтизиатрия», состоялся Пленум Российского общества фтизиатров/ Собрание Ассоциации фтизиатров.

Работа конференции завершена, но все участники с нетерпением ждут очередной встречи, чтобы обменяться опытом и определить основные векторы развития науки.