ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Специалисты ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России проводят в круглосуточном режиме телемедицинские консультации

Телемедицина с каждым годом становятся все более востребованной. Специалисты ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России проводят в круглосуточном режиме телемедицинские консультации «врач-врач» по профилям «фтизиатрия» и «инфекционные болезни», в том числе и по коронавирусной инфекции. Телемедицина позволяет врачам различных регионов России общаться в режиме реального времени, получать квалифицированную консультацию ведущих специалистов и оперативно принимать решения по тактике ведения пациентов.

С начала пандемии экспертами Центра телемедицины ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России в круглосуточном режиме рассмотрено 11 395 клинических случаев по вопросам диагностики и лечения коронавирусной инфекции, 3 815 – по вопросам диагностики и лечения больных туберкулезом, проведено более 30 видеотелемостов с фтизиатрической службой субъектов. Также рассматривались вопросы лечениия ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний. Регулярно проводятся неотложные и экстренные видеотелемосты по запросу регионов.

Также в ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России при помощи телемедицинских технологий проводятся разборы сложных клинических случаев, трансляции уникальных операций, дистанционных образовательных мероприятий, вебинаров. Цель их проведения – совершенствование организации оказания медицинской помощи  с привлечением врачей – экспертов специализированных медицинских учреждений, обеспечение непрерывной подготовки и повышения квалификации специалистов.