ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Сотрудники «НМИЦ ФПИ» совершили 11 выездов за первый летний месяц

В июне в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», а также с целью оценки организации медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и оказания консультативно-методической помощи медицинским организациям состоялись плановые выезды в 8 российских регионов (Рязанская, Владимирская, Архангельская, Калининградская области, Республика Северная Осетия-Алания, Чувашская Республика, Ненецкий автономный округ, Республика Коми). Кроме того, по заданию Минздрава России специалисты НМИЦ ФПИИ в составе мультидисциплинарной бригады срочно выезжали в Иркутскую и Свердловскую области.

Главным направлением работы в регионах стал мониторинг организации оказания медицинской помощи населению при инфекционных болезнях, ВИЧ-инфекции, туберкулезе. Специалисты посетили краевые, городские и районные больницы, оказывающие помощь пациентам с COVID-19.

Отмечено, что в этиологической диагностике COVID-19 в этих регионах задействованы как государственные, так и частные лаборатории. В регионах развернуты стационарные и мобильные пункты вакцинации. В медицинских организациях имеются средства этиотропной и патогенетической терапии, пациенты, получающие лечение в домашних условиях, обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами, проводится активная вакцинация населения от COVID-19.

По итогам визита специалистами НМИЦ «ФПИ» Минздрава РФ был дан ряд методических рекомендаций для улучшения ситуации с COVID-19 в регионах, в частности, по маршрутизации пациентов с COVID-19, лекарственному обеспечению, тактике лечения, оснащению больниц необходимым оборудованием, дополнительному обучению врачей перепрофилированных инфекционных госпиталей.

Также специалисты НМИЦ ФПИ в составе рабочей группы Минздрава России посетили Турецкую республику. В ходе официального визита был проведен мониторинг эпидемической ситуации в стране и обсужден вопрос открытия курортов для посещения российскими гражданами.