ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Сотрудники «НМИЦ ФПИ» Минздрава России в III квартале этого года совершили 28 выездов в 26 российских регионов

В сентябре – ноябре этого года в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий» состоялись плановые выезды в 14 российских регионов по профилю «Фтизиатрия» и «Инфекционные заболевания». Также за этот период по заданию Минздрава России специалисты НМИЦ ФПИ в составе мультидисциплинарной бригады выезжали в 15 регионов страны с целью оценки организации медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и оказания консультативно-методической помощи медицинским организациям. По итогам каждого визита специалисты НМИЦ ФПИ Минздрава России формировали конкретные рекомендаций для улучшения обстановки с COVID-19 с учетом особенностей эпидемического процесса и ситуации с организацией медицинской помощи.

С 23 по 27 ноября заместитель директора НМИЦ ФПИ В.В. Тестов и врач-пульмонолог Е.В. Попов в составе комиссии Минздрава России под руководством заместителя министра здравоохранения О.В. Гриднева посетили Кемеровскую область – Кузбасс. В рамках визита проведена оценка организации медицинских мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Специалистами было отмечено, что в регионе сформирована система оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией на всех этапах: выявления заболевания, лечения амбулаторно и в стационарах. В поликлинических условиях выдаются бесплатно препараты для лечения коронавирусной инфекции в соответствии с Временными методическими рекомендациями Минздрава. По итогам выезда подготовлены конкретные рекомендации для субъекта по улучшению качества оказания помощи пациентам с COVID-19, которые были обсуждены на совещании с заместителем председателя Правительства Кузбасса А.М. Цигельником.

В настоящее время руководитель Центра эпидемически значимых инфекционных болезней А.С. Дмитриев и заведующая инфекционным отделением А.Б. Перегудова находятся в плановой командировке в Республике Дагестан, цель которой — дать оценку состояния оказания помощи пациентам с инфекционными заболеваниями.