ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

В ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России разработана уникальная технология лечения инфекционных артритов

Сотрудники отдела исследований внелегочного туберкулеза разработали для клинической практики уникальную методику лечения первичных инфекционных артритов, в том числе и при туберкулезе суставов.

За полтора года на основании клинических и лабораторных исследований специалиста отдела предложили и внедрили двухэтапное эндопротезирование с использованием на первом этапе собственной модели спейсера, насыщенного антимикробными препаратами с противотуберкулезной активностью с учетом индивидуальной чувствительности микроорганизма. Данная технология позволяет избежать при лечении пациентов длительной иммобилизации, значительно улучшая качество жизни и в конечном итоге повысить эффективность и уменьшить сроки лечения.

 В настоящее время в условиях развивающейся высокой устойчивости микроорганизмов к лекарственным препаратам благодаря этой разработке становится возможным создавать новые более эффективные комбинации антимикробных препаратов с учетом микробного спектра с созданием ингибирующих локальных концентраций в области пораженного сустава.