ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Профессор НМИЦ ФПИ в составе российской делегации приняла участие в заседании Рабочей группы по здравоохранению АТЭС

7 — 8 февраля 2020 г. в г. Путраджая (Малайзия) состоялось заседание Рабочей группы по здравоохранению (РГЗО) Азиатского-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) с участием российской делегации.

Профессор НМИЦ ФПИ в составе российской делегации приняла участие в заседании Рабочей группы по здравоохранению Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничестваВ делегацию от России входили – сотрудник Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения Российской Федерации Д. Д. Макарова и заведующая отделом международного сотрудничества ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России д.м.н., проф. Н. Ю. Пшеничная.

В ходе заседания обсуждались вопросы биобезопасности, связанные с эпидемией новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV и меры ее сдерживания, предпринимаемые различными странами, входящими в АТЭС.

В своем выступлении проф. Н. Ю. Пшеничная поделилась опытом России, отметив решающую роль Министерства здравоохранения Российской Федерации в организации мероприятий в области здравоохранения по предотвращению распространения заболевания на территории нашей страны, алгоритмами межсекторального и межведомственного взаимодействия и приведения в готовность всех подведомственных учреждений к оказанию помощи больным 2019-nCoV.

В докладе проф. Н. Ю. Пшеничной был отмечен большой вклад ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России в разработку временных рекомендаций по ведению больных с 2019-nCoV, клинических и диагностических алгоритмов, противоэпидемических мероприятий в ЛПУ, организацию обучения специалистов, формирование мобильных бригад, сбор эпидемиологических данных и научной информации, расчеты запасов средств профилактики и лечения в рамках подготовки ответных действий в случае возникновения коронавирусной инфекции 2019-nCoV в любом регионе РФ.

С презентациями на заседании также выступили представители КНР и Канады. Делегаты остальных государств-членов РГЗО приняли активное участие в дискуссии, отметив важность обмена опытом для противодействия распространению 2019-nCoV и борьбы с эпидемией на глобальном уровне.