ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

По поручению Минздрава России специалисты «НМИЦ ФПИ» проинспектировали лечебные учреждения Республики Саха (Якутия)

В состав выездной бригады Минздрава России вошли заместитель директора НМИЦ ФПИ по организационно-методической работе Вадим Витальевич Тестов и врач-пульмонолог НМИЦ ФПИ Евгений Васильевич Попов. Во время проверки лечебных учреждений была проведена оценка комплекса мер, применяемых для профилактики распространения коронавирусной инфекции и оказания помощи больным с COVID-19. При помощи телемедицинских технологий во время визита специалисты НМИЦ ФПИ провели консультации по лечению пациентов с тяжелой формой заболевания COVID-19, находящихся в больницах отдаленных районов.

Во время визита состоялась встреча с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Сергеевичем Николаевым, на которой присутствовали заместитель Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Валерьевна Балабкина и Министр здравоохранения Республики Саха (Якутия) Елена Афраимовна Борисова. На встрече были обсуждены вопросы эпидемиологической ситуации с COVID-19, роста заболеваемости, подробно обсуждены мероприятия, направленные на предупреждение распространения коронавируса, работа медицинских организаций по диагностике и лечению.

Было отмечено, что медицинские организации Республики имеют достаточные возможности для контроля и адекватного оперативного реагирования на изменение ситуации в регионе. Были согласованы планы по дополнительному развертыванию коечного фонда, прежде всего по увеличению количества реанимационных коек в городе Якутске, подготовлены перспективные планы реагирования медицинских организаций на рост заболеваемости в мае-июне этого года, подготовлены и обсуждены основные рекомендации экспертов по предупреждению заноса COVID-19 в отдаленные улусы и арктическую зону.

По итогам визита специалистами НМИЦ ФПИ был дан ряд методических рекомендаций по улучшению ситуации с COVID-19 в регионе, в частности, по проведению мониторинга поликлинических районных подразделений с целью организации зонирования работы инфекционных кабинетов, активизации работы по вакцинации против COVID-19.