ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Специалисты НМИЦ ФПИ Минздрава России приняли участие в подготовке и проведении  Всемирного Конгресса сердечно-сосудистых и торакальных хирургов

С 15 по 18 сентября в Санкт-Петербурге состоялись юбилейный, 30-й Конгресс Всемирного общества сердечно-сосудистых и торакальных хирургов и 11-й Международный Конгресс «Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии». Ключевыми спикерами конгрессов стали мировые лидеры в области сердечно-сосудистой и торакальной хирургии. Всего в мероприятии как очно, так и в режиме онлайн приняли участие свыше 1500 специалистов из 20 стран мира.
Научная программа мероприятия включала актуальные вопросы сердечно-сосудистой и торакальной хирургии, анестезиологии и реанимации, трансплантологии, травм груди, особенности медицинской помощи профильным пациентам в период пандемии COVID-19, современных тенденций в области миниинвазивной, эндоваскулярной хирургии, использования искусственного интеллекта в кардиоторакальной хирургии, а также смежных дисциплин.
Руководитель центра торакальной хирургии НМИЦ ФПИ Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н. Владимир Дмитриевич Паршин провел «мастер-класс» в операционной, выступил в качестве модератора на симпозиуме «Инновационные операции на трахее и гортани» и сделал доклад «Повторные операции при рецидиве рубцовых стенозов». 
Заместитель главного врача по хирургии НМИЦ ФПИ Минздрава России, д.м.н. Михаил Валерьевич Синицын участвовал в модерации симпозиума «Хирургическое лечение осложненных и сочетанных форм туберкулеза» и выступил с докладом «Перспективы развития метода экстраплевральной пломбировки». Врач – торакальный хирург Тамерлан Ахметович Газданов представил доклад «Хирургические методы в диагностике и лечении туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией».