ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Сотрудники НМИЦ ФПИ Минздрава России приняли участие в конференции «Туберкулёзная инфекция у детей и подростков. Проблемы и пути решения»

В Черкесске в рамках межрегиональной конференции «Туберкулёзная инфекция у детей и подростков. Проблемы и пути решения» специалисты обсудили современные методы профилактики и лечения туберкулеза у детей.

В мероприятии приняли участие представители министерства здравоохранения  Карачаево-Черкесской и Чеченской Республик,  руководители медицинских организаций по профилю «Фтизиатрия» Северо-Кавказского Федерально округа, главный детский специалист фтизиатр Минздрава России, главный детский специалист фтизиатр Северо-Кавказского Федерально округа, ведущие эксперты в области детской фтизиатрии. В докладах было отмечено, что сегодня главная задача фтизиопедиатров – проводить профилактические мероприятия и обследование детей, чтобы не допустить их заражения туберкулёзом и распространения этой грозной инфекции.

На конференции под председательством руководителя отдела детско-подросткового туберкулеза НМИЦ ФПИ Минздрава России, д.м.н., профессора, главного детского специалиста фтизиатра Минздрава России Валентины Александровны Аксеновой обсуждались также вопросы лечения детей больных туберкулезом и клинические рекомендации, которые необходимо использовать в практике. В них прописаны актуальные схемы химиотерапии туберкулёза у детей с применением новых препаратов.

Ведущий научный сотрудник НМИЦ ФПИ Минздрава России, д.м.н., Надежда Ивановна Клевно выступила перед собравшимися с докладами «Методы выявления и диагностики латентной туберкулезной инфекции на современном этапе» и «Современные тенденции лечения туберкулезной инфекции», которые вызвали живой интерес аудитории.