ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Инновационная диагностика для объективной оценки состояния здоровья

Зачастую жизнь пациента зависит от качества визуализации патологических изменений в органах и тканях, что практически невозможно без оснащения клиники соответствующими техническими средствами.

Отделение лучевой диагностики ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России располагает самым современным диагностическим оборудованием экспертного класса, которое позволяет проводить комплексные исследования.

В конце прошлого года аппаратура отделения лучевой диагностики пополнилась новой уникальной 2-х энергетической КТ-системой, основанной на использовании технологии двухслойного детектора, которая дает возможность специалистам за одно обследование получить комплексные спектральные данные, позволяющие сделать точное заключения о состоянии пациента с первого раза.

 Эта аппаратура дает возможность выявить любые малейшие изменения в организме как взрослых, так и детей, вызванные инфекционными, онкологическими и паразитарными заболеваниями и изучить структуру выявленной патологии органов грудной клетки, брюшной полости и опорно-двигательного аппарата в кратчайшие сроки, позволяя лечащему врачу быстрее назначить терапию в том или ином непростом случае.

Данная КТ-система оказывает необходимую помощь специалистам перед проведением операций. Например, перед принятием решения об удалении опухоли обследование поможет с высокой долей вероятности определить, доброкачественная она или нет, а также ее точную локализацию. Главное преимущество системы в том, что сканирование выполняется в двух режимах энергии – низком и высоком – при одном обороте рентгеновской трубки, а затем просмотр данных сканирования выполняется с помощью различных инструментов спектрального анализа. Таким образом, всего за один период исследования рентгенологу обеспечено получение как стандартных, так и спектральных снимков с высоким качеством изображений, а эффективная эквивалентная доза ионизирующего излучения, воздействующего на пациента, существенно снижается.

Также аппарат отличает возможность проведения низкодозовых исследований для скрининга изменений прежде всего в легких. Уникальные функции аппарата позволяют значительно снижать количество артефактов при исследовании костной и суставной систем при состоянии после установки металлоконструкций (в том числе имплантатов и зубных коронок), что отличает его от обычных КТ-аппаратов.