ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Главный фтизиатр: соблюдение масочного режима крайне важно

Несмотря на то, что в ряде регионов отмечается снижение числа заболевших и смягчаются ограничительные меры, во избежание инфицирования необходимо соблюдать масочный режим. Тема ношения защитных масок продолжает оставаться очень актуальной даже в период наблюдаемой стабилизации количества новых случаев заражения Covid-19, считает директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Анатольевна Васильева. Подтверждено, что коронавирусная инфекция преимущественно передаётся воздушно-капельным путём. При кашле и чихании, и даже при громком разговоре происходит выделение мельчайших частиц, в которых может быть вирус и он легко может проникнуть в верхние дыхательные пути находящегося рядом человека. 
— Мы знаем, что существенная доля вирусоносителей это те, кто заразился, и при этом болезнь никак не проявляется, то есть проходит бессимптомно. Но вирус в организме есть, и он может выделяться и распространяться. Поэтому, если зараженный человек носит маску, она защищает других от распространения вируса. И если все будут носить маски, то мы, таким образом, сможем защитить друг друга — уверена эксперт.

Ирина Анатольевна напомнила, что функцию барьерной защиты также выполняет ношение перчаток. 
— Если больной человек, скажем, откашлялся в кулак, у него на руке остались вирусы. Он взялся за дверную ручку, нажал кнопку в лифте.  Другой человек без перчаток также может взяться за эту ручку, нажать кнопку и потом прикоснуться к лицу. Таким образом вирус занесется в организм через верхние дыхательные пути.
Основное предостережение: руками, как в перчатках, так и без них не прикасаться к своему лицу, к носу, рту и глазам, через которые может произойти проникновение вирусов.

Источник новости — сайт Минздрава РФ