ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России, д.м.н. Ирина Васильева приняла участие в онлайн встрече стран БРИКС по работе в рамках программы по борьбе с туберкулезом.

На онлайн встрече присутствовали представители всех стран БРИКС, а также ВОЗ. В своем докладе Ирина Васильева отметила, что в настоящее время в России достигнуты минимальные показатели заболеваемости и смертности от туберкулёза. «COVID-19 создал трудности в лечении и диагностике туберкулеза, но как отметили в ВОЗ Россия, преодолела пандемию с минимальными негативными влияниями на эпидемиологию туберкулеза. В Российской Федерации в борьбе с туберкулезом мы опираемся на широкую государственную поддержку, компетентную фтизиатрическую службу, научно- медицинское сообщество, а также быстрое внедрение инноваций в практику», — подчеркнула Ирина Васильева.
Также в своем выступлении она рассказала о современных научных разработках, которые призваны помочь в предотвращении распространения туберкулеза.
Следующая встреча в рамках данной программы запланирована на осень, на которой представители стран БРИКС обсудят дальнейшее развитие сотрудничества и научной работы по борьбе с туберкулезом.