ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

31 мая – Всемирный день без табака

Курение — одна из самых серьезных угроз здоровью человека. 

У человека, начавшего курить, быстро формируется привыкание к никотину, содержащемуся в табачных листьях, а это, в свою очередь, приводит к сильной потребности закурить снова и снова. Помимо никотина, в табачном дыме находятся весьма опасные химические вещества, такие, как смолы, радиоактивный полоний, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, органические кислоты.

Следует отметить, что курильщики вредят не только себе, но и окружающим, так называемым пассивным курильщикам.
Длительное курение приводит к заболеваниям многих органов и систем, оно провоцирует развитие или усугубляет течение бронхиальной астмы, хронического ринита, туберкулеза, хронической обструктивной болезни легких и бронхита, а также увеличивает частоту заболеваемости ОРЗ и гриппом, а, кроме того, может стать причиной онкологического процесса в любом органе.

Курение наносит вред сердечно-сосудистой системе. Окись углерода из дыма и никотин увеличивают нагрузку на сердце, заставляя его работать быстрее, а также увеличивают риск возникновения тромбов, может стать причиной развития ишемической болезни сердца, инсульта, заболевания периферических сосудов и цереброваскулярных заболеваний.

Чтобы прожить долгую и счастливую жизнь, нужно выбрать здоровый образ жизни и не засорять свой организм никотином и иными ядами.