ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Благодаря комплексному обследованию в сочетании с современными телемедицинскими технологиями специалисты НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России избавили ребенка от серьезного паразитарного заболевания.

Родители девочки тщательно следили за здоровьем свое дочери и не на шутку встревожились, когда на флюорографии врачи увидели затемнение в правом легком. Никто из близких семьи девочки туберкулезом не болел да и девочка чувствовала себя прекрасно. Все специальные тесты давали отрицательный результат. На телемедицинской консультации специалисты НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России отметили, что КТ-диагностика показала наличие кистозного образования крупных размеров правой доли печени и назначили дообследование. Для уточнения диагноза и дальнейшей тактики ведения подросток был госпитализирован в педиатрическое отделение НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, где после врачебной комиссии окончательно был установлен диагноз: паразитарная киста печени и правого легкого.
Паразитарные инфекции повсеместно распространены во всем мире и особенно часто встречаются в детском возрасте. Учитывая отсутствие патогномичных симптомов на ранних этапах заболевания правильный диагноз, как правило, устанавливается на поздних стадиях при преимущественном применении инструментальных методов исследования. Эхинококковая киста растет медленно, и заболевший человек длительное время может не догадываться о существовании своего заболевания, поскольку болезнь либо никак не проявляет себя, либо симптомы выражены слабы, и их сложно связать именно с эхинококкозом. Основной опасностью эхинококковых кист является такое осложнение как разрыв паразитарной кисты: высоко аллергенное содержимое паразитарной кисты изливается либо в свободные полости организмы (брюшная, реже плевральная), или происходит опорожнение кисты в просвет желчных протоков (при локализации кисты в печени), либо в просвет бронхов (киста легкого). Помимо тяжелых и опасных для жизни системных аллергических реакций (анафилаксия, анафилактический шок) разрывы кист чреваты распространением паразита по всему организму.
Но в нашей ситуации осложнений удалось избежать: девочке удалили кисты и она продолжила свое лечение дома.