ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Разработки в области искусственного интеллекта и информационно-цифровых технологий являются одним из ключевых направлений работы НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России

Специалисты НМИЦ ФПИ неустанно занимаются изучением, разработками и внедрением искусственного интеллекта (ИИ) и современных информационных технологий в медицину, видя в этом огромную перспективу для развития здравоохранения.

Выступая руководителем ряда научных проектов в сфере ИИ, директор НМИЦ ФПИ, д.м.н профессор Ирина Васильева подчеркивает особую важность разработок в этом направлении. Их широкая значимость для системы здравоохранения, врачей и пациентов определяется следующими аспектами:

 

1.      Организационный. Внедрение новых технологий способствует созданию механизмов интеграции между информационными системами медицинских организаций общего профиля и специализированными учреждениями, улучшая их взаимодействие.

2.      Повышение качества диагностики и лечения. Создаются программы, которые с помощью ИИ анализируют большой объем данных, оценивая изображения (результаты скринингов, снимки флюорографии и т.д.), тексты (истории болезни, выписки, лабораторные данные и др.) и комбинацию «изображение + текст», в результате выдавая заключение, рекомендации и прогнозы по течению болезни.

3.      Наблюдение и контроль. Этот аспект использования ИИ в медицине касается формирования приверженности пациента к лечению, осуществления поддержки и помощи на амбулаторном этапе терапии: интерактивные платформы, голосовые помощники, чат-боты.

4.      Систематизация информации и баз данных. Информационные технологии применяются при анализе больших данных, например, о лекарствах, их взаимодействиях и правилах применении.

 

 

Безусловно, клиническое мышление врача не может быть заменено машинным интеллектом, но современные информационные технологии позволяют совершенствовать многие процессы в медицине и помогают врачам в принятии верного решения.

 

Наш Telegram-канал