ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Прошла большая пресс-конференция по туберкулезу с участием Главного внештатного фтизиатра Минздрава России, д.м.н., профессора И.А. Васильевой

За круглым столом площадки «Россия сегодня» собрались ведущие эксперты отрасли, представители из Минздрава России, НМИЦ ФПИ, Европейского регионального бюро ВОЗ, ФСИН РФ, Управления здравоохранения Липецкой области, ГБУЗ «НИКИ Детства» и Республиканской клинической туберкулезной больницы ДНР, чтобы обсудить реальную ситуацию по туберкулезу в России и мире.

 

Главный фтизиатр страны, Ирина Анатольевна Васильева, выступила с докладом о главных трендах во фтизиатрии и обозначила вызовы, которые стоят перед мировым медицинским сообществом в борьбе с туберкулезом.

 

Профессор Продеус А.П. призвал гордиться научными достижениями страны: инновационная система выявления туберкулеза диаскинтест показала высокую эффективность и в настоящее время признана в мире. Он отметил, что контроль туберкулезной инфекции должен начинаться с уровня педиатра общей лечебной сети, от этого зависит, какое количество пациентов будет нуждаться во фтизиатрической помощи.

 

Докладчики также отметили достойную федеральную поддержку регионов:

  •        Новые субъекты, несмотря на напряженную ситуацию по заболеваемости, успешно налаживают фтизиатрическую службу и выходят на хорошие показатели. При сотрудничестве с НМИЦ ФПИ, было закуплено новое оборудование отечественного производства и осуществлен переход к новым протоколам лечения.
  • В Липецкой области за последние 2 года значительно улучшилась материально-техническая база, а охват профосмотров населения на туберкулез в области составляет 90%

В заключение Ирина Анатольевна Васильева пригласила коллег и слушателей на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Туберкулез и социально значимые инфекции: вызовы и решения в постковидный период», которая пройдет совместно с совещанием Исследовательской сети БРИКС по туберкулезу 23-25 апреля 2024 г. Организатором конференции выступает НМИЦ ФПИ Минздрава РФ.

 

Наш Telegram-канал