ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

1 августа – Всемирный день борьбы с раком легких

Заведующий онкологическим торакальным отделением Валерий Владимирович Поддубный рассказал об этом заболевании, его профилактике и лечении.
 
Рак легких — одно из самых распространенных онкологический заболеваний. Обнаружить его на ранних стадиях сложно, часто в это время он никак себя не проявляет. Кроме того, многие пациенты даже при наличии клинических проявлений (кашель, слабость, необоснованная потеря массы тела) не обращаются к специалистам. Рак лёгкого представляет собой значительную медицинскую и социальную проблему, он является наиболее распространённой причиной инвалидизации и смерти от онкологического заболевания. Повсеместное распространение факторов, которые играют значимую роль в развитии рака легких (табакокурение, вирусные инфекции, вредные выбросы предприятий, загрязняющие воздух, наследственность), влечет за собой рост заболевания.
 
Несложные, но действенные способы профилактики рака легких:
— отказ от курения и нахождения в помещениях, где накурено;
— использование различных методов личной защиты (маски, респираторы) при работе на вредном производстве;
— соблюдение здорового образа жизни (правильное питание, физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе);
—  регулярное проветривание помещения и проведение влажной уборки;
— своевременное лечение заболеваний бронхов, чтобы не допустить развития хронической формы;
— постоянный контроль за состоянием легких при хронических заболеваниях дыхательных путей;
— ежегодное обследование легких (флюорография, рентген).
 
НМИЦ ФПИ Минздрава России располагает всеми необходимыми диагностическими возможностями для раннего выявления столь грозного заболевания. С апреля 2022 функционирует онкологическое торакальное отделение, входящее в состав Центра торакальной хирургии. Пациенты могут получить современную диагностику (мультиспиральная высокоразрешающая компьютерная томография, фибробронхоскопия со взятием биопсии опухоли и верификацией диагноза) и хирургическое лечение. Также в Центре проводится хирургическое лечение опухолей грудной стенки и средостения. Мультидисциплинарная группа специалистов НМИЦ ФПИ Минздрава России разрабатывает лечение для каждого пациента индивидуально.
 
Для борьбы с раком легких применяется современное хирургическое лечение: лобэктомия, сегментэктомия обязательной систематической лимфодиссекцией. Проводятся миниинвазивные (видеотораскопические) операции, которые выполняются без большого разреза, через несколько проколов, что облегчает течение послеоперационного периода, уменьшает болевой синдром и способствует более быстрому возвращению пациентов к нормальной жизни.
 
Стационарное лечение в нашем центре возможно по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) и в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) для всех жителей России. Желающие могут обратиться в клинико-диагностический Центр НМИЦ ФПИ Минздрава России как с целью профилактического обследования, так и при установленном диагнозе для дальнейшего терапевтического или хирургического лечения. Записаться на прием к специалистам НМИЦ ФПИ Минздрава России можно по телефону +7 (495) 681-11-66 (8:30 — 16:00), +7 (968) 095-14-77 (16.00 — 20.00) или по электронной почте patient@nmrc.ru.
Желаем всем здоровья!