В рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники Уральского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии — филиала НМИЦ ФПИ Минздрава России (г. Екатеринбург) — высадили на территории учреждения аллею Победы.
Пройдет время, и к следующему юбилею саженцы вырастут в прекрасные зеленые деревья, увековечив память о великих событиях, подаривших жизнь послевоенным поколениям.
Международная акция «Сад памяти» проводится с 2020 года по поручению президента России В. В. Путина, который в 2020 году высадил свое памятное дерево на территории Ржевского мемориала. Акция проходит при участии Минприроды России и Федерального агентства лесного хозяйства в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».
Цель акции – ежегодная высадка 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. За пять лет проведения акции в высадке памятных садов присоединились миллионы добровольцев из 78 стран мира, которые совместными усилиями высадили свыше 130 млн памятных деревьев.