ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

В последние дни марта в Нижнем Новгороде состоялась ХI Всероссийская конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков»

Организаторами выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Российской Федерации и Российское общество фтизиатров/Ассоциация фтизиатров.

Нижний Новгород впервые стал площадкой проведения столь крупного мероприятия в области фтизиатрии. В конференции приняли участие главные детские специалисты фтизиатры и главные врачи противотуберкулезных диспансеров многих субъектов Российской Федерации, а также международные эксперты.

Открыла конференцию главный внештатный детский специалист фтизиатр Минздрава России, заведующая научным детско-подростковым отделом НМИЦ ФПИ Минздрава России, профессор Валентина Аксенова, которая отметила, что охрана здоровья детей является приоритетом медицинской политики государства. Проведение профилактических мероприятий имеет первостепенное значение для снижения уровня заболеваемости туберкулезом несовершеннолетних. С приветственным словом и докладом выступила главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава России, директор НМИЦ ФПИ Минздрава России, профессор Ирина Васильева.

На конференции обсуждались важнейшие вопросы по эпидемиологии, профилактике, диагностике, раннего выявления и лечения туберкулеза у детей и подростков, в том числе с сочетанной патологией с целью выработать единые подходы и наметить приоритетные направления в профилактике туберкулеза.

В работе конференции очно участвовали более 400 человек, онлайн присоединились более 2000 человек из 68 регионов России.

Также в рамках конференции состоялось заседание Профильной комиссии Минздрава России по специальности «фтизиатрия» педиатрического профиля.