ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Специалисты «НМИЦ ФПИ» провели проверку организации медицинской помощи пациентам с COVID-19 в Омской и Орловской областях

В конце апреля в Омскую и Орловскую области с целью оценки организации медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и оказания консультативно-методической помощи медицинским организациям выезжали мультидисциплинарные бригады Минздрава России. В ходе визитов состоялось посещение шести лечебных учреждений Орла и Орловской области и четырех — Омской.

В состав делегации, направленной в Орловскую область, вошли заместитель директора по организационно-методической работе НМИЦ ФПИ Вадим Витальевич Тестов и научный сотрудник отдела инфекционной патологии НМИЦ ФПИ Елена Игоревна Веселова; Омскую область посетили руководитель центра эпидемически значимых инфекционных болезней НМИЦ ФПИ Александр Сергеевич Дмитриев и руководитель центра телемедицины НМИЦ ФПИ Валерия Александровна Гусева.
Во время проверки была проведена оценка комплекса мер, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции и оказания помощи больным с COVID-19.

Отмечено, что в этиологической диагностике COVID-19 в этих регионах задействованы как государственные, так и частные лаборатории. В регионах развернуты стационарные и мобильные пункты вакцинации. В медицинских организациях имеются средства этиотропной и патогенетической терапии, пациенты, получающие лечение в домашних условиях, обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами, проводится активная вакцинация населения от COVID-19.
По итогам проверки специалистами НМИЦ «ФПИ» Минздрава РФ был дан ряд методических рекомендаций для улучшения ситуации с COVID-19 в регионе, в частности, по маршрутизации пациентов с COVID-19, лекарственному обеспечению, тактике лечения, оснащению больниц необходимым оборудованием, дополнительному обучению врачей перепрофилированных инфекционных госпиталей.