Главная — На научном симпозиуме Совета по терапевтическим наукам РАН с докладом о социально-значимых инфекциях выступила главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева
На научном симпозиуме Совета по терапевтическим наукам РАН с докладом о социально-значимых инфекциях выступила главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева
В рамках 20 Национального конгресса терапевтов директор НМИЦ ФПИ Минздрава России, д.м.н., профессор Ирина Анатольевна Васильева, выступила с масштабным докладом, посвященным социально значимым инфекциям. Мероприятие, собравшее специалистов различных направлений, в том числе врачей общей практики и будущих медиков, стало важной площадкой для обмена опытом.
Почему это важно? Именно терапевт является первым врачом, к которому попадает пациент, что делает его ключевой фигурой в ранней диагностике, оценке факторов риска и правильном направлении пациента к узкому специалисту. Знания о социально значимых инфекциях, в числе которых — туберкулез, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты — играют важную роль в ежедневной практике терапевтов для эффективной медицинской помощи.
— Мы знаем о туберкулезе больше, чем о других инфекциях, но и сегодня он остается глобальной проблемой человечества,
— отметила И.А. Васильева, начав доклад с разбора эпидемической ситуации по туберкулезу в России и мире.
Эксперт обратила внимание аудитории на то, что за последнее десятилетие заболеваемость туберкулезом в стране снизилась на 55%, а смертность — на 70%. Этот прогресс не остался незамеченным на мировой арене: в 2024 году Россия представила на Всемирной ассамблее здравоохранения доклад об успешном опыте, где особый акцент был сделан на комплексной профилактике заболевания.
По словам Ирины Анатольевны, стратегия успешной борьбы с туберкулезом включает целый ряд мер: от традиционной вакцинации детского населения и профилактического лечения латентной инфекции в группах риска до массового скрининга взрослого населения, разработки новых вакцин, диагностических методов и инновационных инструментов, таких как использование ИИ-помощника при анализе рентгенологических снимков, что значительно упрощает работу врача. Часть доклада была посвящена работе с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации. Эксперт рассказала о высоком охвате пациентов терапией (95%) и эффективной профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку (97-99%). Однако сочетание туберкулеза и ВИЧ-инфекции остается глобальной проблемой, требующей внимания и особого подхода в терапии:
— Ключевым резервом снижения смертности ВИЧ-инфицированных является своевременное выявление туберкулеза у ВИЧ-положительных и профилактика туберкулезной инфекции среди ВИЧ-инфицированных,
— подчеркнула И.А. Васильева.
В ходе выступления также были освещены важные аспекты по вирусным гепатитам. Профессор напомнила о ходе федерального проекта по борьбе с гепатитом С, инициированного Правительством РФ в 2025 году, организационных вопросах лечения и основных векторах дальнейшей работы в этом направлении.
Приятно отметить, что в зале присутствовало много молодых специалистов, ординаторов и студентов. Выступление Ирины Анатольевны Васильевой стало значимым вкладом в фундамент знаний будущих специалистов и мощным стимулом для их профессионального роста.