Главная — Специалисты НМИЦ ФПИ Минздрава России провели рабочую неделю в Камчатском крае
Специалисты НМИЦ ФПИ Минздрава России провели рабочую неделю в Камчатском крае
Визит в Петропавловск-Камчатский стал важным этапом в рамках системной работы по поддержке и развитию здравоохранения в отдаленных регионах страны. Группа экспертов НМИЦ ФПИ Минздрава России посетила профильные медицинские учреждения Камчатского края, включая Центр по профилактике и борьбе со СПИД, детскую инфекционную больницу, Елизовскую районную больницу и городскую поликлинику №1, с целью организационно-методической работы по направлению «инфекционные болезни».
В настоящее время в Камчатском крае отмечается стабильная эпидемиологическая обстановка по ряду инфекционных заболеваний. В то же время, рост турпотока и общемировые тенденции определяют новые задачи. Внимание экспертов было направлено на анализ ситуации с внебольничными пневмониями, вирусными гепатитами, корью и гриппом, с тем, чтобы наладить эффективную систему профилактики и лечения.
По итогам детального анализа работы медицинских учреждений, эксперты НМИЦ ФПИ Минздрава России провели рабочие встречи в Министерстве здравоохранения и Правительстве Камчатского края. В конструктивном диалоге были намечены конкретные шаги по дальнейшему укреплению инфекционной службы:
- оптимизация ресурсов и внедрение самых современных медицинских технологий как в стационарах, так и в поликлиниках;
реструктуризация профильных учреждений, в частности, их интеграция в многопрофильные больницы;
- развитие кадрового потенциала, включая разработку мер поддержки, которые сделают работу в регионе еще более привлекательной для медицинских специалистов;
- модернизация инфраструктуры.
Проведенная совместными усилиями федеральных экспертов и региональных властей работа станет основой дальнейшего повышения качества и доступности медицинской помощи для жителей Камчатского края.