ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний»
Минздрава России

Запись на консультации (понедельник-пятница)
Москва, ул. Достоевского, дом 4, корпус 2
Запись на консультации (понедельник-пятница)
8.30 – 16.00
16.00 – 20.00

Российское общество фтизиатров с глубоким прискорбием сообщает, что 11 июля 2026 года на 85-м году жизни после продолжительной болезни скончался доктор медицинских наук, профессор Батыров Фарит Ахатович (25.02.1942 — 11.07.2026)
 

Батыров Фарит Ахатович был выдающимся врачом, учёным и организатором здравоохранения. Он являлся членом-корреспондентом РАЕН, врачом-фтизиатром высшей категории, организатором здравоохранения высшей категории. Входил в состав президиума Российского общества фтизиатров, был членом редколлегии научно-практического журнала «Туберкулез и болезни легких», занимал пост президента Благотворительного фонда борьбы с туберкулезом, стал лауреатом премии города Москвы в области здравоохранения 2005 года и удостоен звания «Отличник здравоохранения Российской Федерации».

Батыров Фарит Ахатович посвятил медицине более 50 лет. После окончания Башкирского государственного медицинского института он прошёл профессиональную подготовку в Центральном НИИ туберкулеза Минздрава СССР. В течение многих лет  Фарит Ахатович возглавлял ведущие клинические центры страны, внёс значительный вклад в развитие фтизиатрии и совершенствование системы организации здравоохранения. Наряду с практической и управленческой деятельностью Фарит Ахатович активно занимался научными исследованиями в области фтизиатрии и вёл плодотворную научно-педагогическую работу на кафедре фтизиатрии РГМУ им. Н.И. Пирогова и на кафедре фтизиатрии РМАПО. Под его руководством подготовлены доктора и кандидаты наук.

Коллеги и ученики навсегда запомнят Фарита Ахатовича как человека редкой душевной щедрости, принципиального и мудрого наставника, преданного своему делу профессионала, внесшего неоценимый вклад в развитие отечественной фтизиатрии.

Светлая память о Фарите Ахатовиче навсегда сохранится в сердцах его коллег, учеников и всех, кто имел счастье знать его и работать рядом с ним.

Российское общество фтизиатров выражает глубокие и искренние соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам и ученикам Батырова Фарита Ахатовича.

MAX | Telegram |  VK | сайт | Запись к врачу