ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Запись на консультации (понедельник-пятница)
Москва, ул. Достоевского, дом 4, корпус 2
Запись на консультации (понедельник-пятница)
8.30 — 16.00
16.00 — 20.00

Состоялся II Международный конгресс по социально значимым инфекциям памяти М.И. Перельмана

Директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России, д.м.н., профессор И.А. Васильева торжественно открыла II Международный конгресс, памяти М.И. Перельмана, посвященный социально значимым инфекциям

На церемонии открытия Конгресса профессор И.А. Васильева выразила признательность присутствующим гостям и подчеркнула значимость тесного сотрудничества не только внутри медицинского сообщества, но и с другими ведомствами. Директор департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава России И.Б. Куликова зачитала приветственный адрес Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко:

— Конгресс стал авторитетной международной площадкой для обмена передовым опытом в сфере профилактики, диагностики и лечения социально значимых инфекций. Особую важность мероприятию придает участие ведущих российских специалистов, зарубежных коллег из стран СНГ, Ирака, Туниса, а также экспертов ВОЗ. Снижение бремени инфекционных заболеваний является одним из важнейших направлений развития здравоохранения, и эту приоритетную цель мы можем достичь только совместными усилиями.

Приветственным словом открытие конгресса поддержали почетные гости Конгресса:

  • Депутат государственной Думы Федерального собрания РФ, заместитель председателя комитета по сохраненияю семьи, отцовства, материнства и детства Т.В. Буцкая: Перед государством стоит много задач и одна из важнейших — это решение демографического вопроса. Есть одна формула, которая точно поможет спасти демографию страны — плюс 1 ребенок в каждой семье. В связи с этим, говоря о проблеме социально значимых инфекций — туберкулеза, ВИЧ, гепатита, хочется, чтобы профессиональным сообществом было найдено решение и помощь для тех, кто столкнулся с диагнозом, но хочет стать родителем.
  • Главный хирург Министерства обороны РФ А.П. Чуприна пожелал коллегам плодотворной работы и напомнил, что мы живем в очень сложное время, которое касается не только военных врачей-хирургов, но и врачей терапевтических специальностей:

— Они тоже рука об руку с нами оказывают помощь раненым, взяв на себя большую нагрузку по эвакуационным вопросам и оказанию первой помощи.

  • Директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге:

-Я выражаю особую признательность Минздраву России и профессору Ирине Васильевой за ее неустанную работу в качестве главного фтизиатра. Ее вклад в науку и лечение туберкулеза поистине достоин подражания. Сегодня у нас есть мощные инструменты быстрой молекулярной диагностики, которые позволяют выявлять туберкулез и определять лекарственную устойчивость за несколько часов, новые 6-месячные полностью пероральные режимы лечения туберкулеза с множественной и широкой лекарственной устойчивостью, которые отличаются более высокими показателями эффективности и безопасности, короткие режимы профилактического лечения — те инструменты, о которых наши предшественники могли только мечтать.

  • Главный фтизиатр ФСИН России Е.В. Максимова от имени начальника Управления медико-санитарного обеспечения ФСИН О.В. Янченко выразила признательность за приглашение, пожелала результативной работы и определения практических решений, позволяющих обеспечить эффективную реализацию актуальных задач в борьбе с социально значимыми заболеваниями.
  • Советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ, секретарь Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ Е.В. Шамаль:

-В эпоху стандартизации позволю себе напомнить слова М.И. Перельмана: «Медицина должна быть персональной, а подход к лечению пациента должен быть индивидуальным». Именно такой подход нам демонстрируют фтизиатры.

И.А. Васильева напомнила, что в октябре этого года в Минске состоялся I Конгресс респираторной медицины в странах СНГ, работу которого активно поддержали российские специалисты. Сотрудничество будет продолжено, и в будущем году Конгресс по социально значимым инфекциям в России пройдет под эгидой респираторной медицины стран СНГ.

Подписывайтесь на НМИЦ ФПИ Минздрава России в МАХ