ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний»
Минздрава России

Запись на консультации (понедельник-пятница)
Москва, ул. Достоевского, дом 4, корпус 2
Запись на консультации (понедельник-пятница)
8.30 — 16.00
16.00 — 20.00

18 февраля состоится первая в этом году Школа из цикла образовательных школ Российского общества фтизиатров и Ассоциации фтизиатров: приглашаем к участию

Открыта электронная регистрация на участие в Школе №1 «Химиотерапия туберкулеза: новые препараты и схемы лечения», которая состоится 18 февраля 2026.
 
Целью образовательных школ является ознакомление врачей с новыми принципами лечения туберкулеза, в т.ч. с ВИЧ-инфекцией, у взрослых и детей, видами лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза, режимами химиотерапии и инструкциями принятия клинических решений о включении противотуберкулезных препаратов в режимы лечения в соответствии с новыми клиническими рекомендациями.
 
К участию приглашаются фтизиатры, инфекционисты, эпидемиологи, пульмонологи, торакальные хирурги, специалисты по клинической лабораторной диагностике, врачи-специалисты, оказывающие медицинскую помощь больным туберкулезом, сотрудники кафедр фтизиатрии/фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, аспиранты, ординаторы.
 
Программа Школы №1 включает серию лекций, направленных на повышение знаний в области лечения туберкулеза с учетом современных подходов. Будут освещены и разобраны:
  • ключевые аспекты клинических рекомендаций по туберкулезу у взрослых и у детей;
  • опыт применения коротких режимов химиотерапии туберкулеза;
  • принцип выбор режима химиотерапии и алгоритмы составления схем;
  • подходы к противотуберкулезной терапии у пациентов с ВИЧ;
  • фармакокинетические и фармакодинамические аспекты терапии туберкулеза;
  • клинические случаи с применением коротких схем терапии при лекарственно-устойчивом туберкулезе.

Регистрация по ссылке

Запланируйте посещение наших образовательных лекций, чтобы оставаться в курсе новейших подходов к диагностике, профилактике и лечению туберкулеза!

 

Подписывайтесь на НМИЦ ФПИ Минздрава России в МАХ