ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Праздничное мероприятие, приуроченное к Дню Победы, открыла директор Центра, д.м.н., профессор Ирина Анатольевна Васильева. Она напомнила о непреходящем значении этой даты и важности сохранения исторической памяти: — Это «праздник со слезами на глазах», навсегда увековечивший подвиг советского народа в страшной Великой войне. Он стал символом несгибаемой воли, провозгласил торжество жизни над смертью. Мы преклоняемся перед подвигом тех, кто сражался на полях сражений и самоотверженно трудился в тылу, кровью добывая Победу. И, конечно, перед медиками, чей вклад в неё неоценим.
Сотрудники НМИЦ ФПИ Минздрава России почтили память предков минутой молчания.
В программе мероприятия прозвучали содержательные доклады: — научный сотрудник НМИЦ ФПИ Минздрава России В.В. Авдеев рассказал о малоизвестных фактах войны и об истории учреждения, которое в военное время работало как эвакогоспиталь; — аспирант Центра А.В. Марийко посвятил выступление организации медицинской помощи и вкладу врачей в годы Великой Отечественной войны и в наши дни — в период специальной военной операции; — приглашённый гость, полковник медицинской службы, врач торакальный хирург медицинского отряда специального назначения Главного военного клинического госпиталя войск национальной гвардии РФ Ф.Г. Герейханов представил клинический случай тяжелого сочетанного взрывного ранения груди с разрушением верхней конечности у военнослужащего — участника СВО, продемонстрировав тактику этапного лечения и успешный результат восстановления конечности.
Традиционным украшением праздника стало выступление пациентов детско-подросткового отделения НМИЦ ФПИ Минздрава России: дети читали стихи и исполнили патриотическую песню.
В финале мероприятия под трогательный музыкальный клип, посвящённый памяти ветеранов Великой Отечественной войны и любви к Родине, сотрудники Центра подняли портреты своих Героев, присоединившись к акции «Бессмертный полк».
#ДеньПобеды #СпасибоЗаПобеду
MAX | Telegram | VK | сайт | Запись к врачу