ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний»
Минздрава России

Запись на консультации (понедельник-пятница)
Москва, ул. Достоевского, дом 4, корпус 2
Запись на консультации (понедельник-пятница)
8.30 — 16.00
16.00 — 20.00

Как работала медицина в годы Великой Отечественной войны

За четыре года Великой Отечественной войны усилиями военно-медицинской службы Российской Красной Армии в строй было возвращено свыше 17 миллионов раненых и больных. Для понимания масштаба: средняя численность армии в эти годы составляла около 5 млн человек. Таким образом, система медпомощи фактически воссоздала три Красных Армии.

Высокое признание получили заслуги медицинских работников: 44 человека удостоены звания Героя Советского Союза, 285 награждены орденом Ленина, а общее число награждённых среди сотрудников военно-медицинской службы превысило 115 тысяч.

К началу войны структура полевой медицинской помощи уже претерпела ряд трансформаций, обусловленных опытом других военных конфликтов (в частности, медсанбат появился в 1935 г., а подвижные дивизионные госпитали — после Советско-финской войны 1939–1940 гг.).

Иерархически система делилась на четыре уровня: первичная медицинская база в подразделениях и соединениях, госпитальные базы тыла армии, тыла фронта и тыла страны.

Первичная помощь раненым начиналась в санитарных отделениях стрелковых рот (5 человек на 80 бойцов, доля женщин — 40%). Их задача ограничивалась простейшей доврачебной помощью и, главное, эвакуацией с поля боя в «гнёзда раненых» ротного тыла, откуда следовала транспортировка в батальонный медпункт.

Батальонный санитарный взвод (7 бойцов) выполнял аналогичную функцию. Ключевым звеном первой врачебной помощи являлся полковой медицинский пункт (ПМП), развёрнутый санитарной ротой полка в 2–5 км от передовой. На ПМП проводилась первичная сортировка: легкораненые возвращались в части, тяжелые направлялись в медсанбат.

Медико-санитарный батальон дивизии выполнял функции «главной хирургической». Согласно обобщённым данным, на дивизионных медпунктах было оперировано почти 75% всех раненых. Нормативом эффективности считалась доставка бойца на ПМП не позднее 6 часов с момента ранения, в медсанбат — в течение 12 часов. При этом медсанбат не занимался окончательным излечением, а лишь оказывал квалифицированную помощь и проводил сортировку для направления в госпитали армейского, фронтового или тылового уровней.

На армейском этапе действовали полевые подвижные госпитали (преимущественно хирургические, также инфекционные и специализированные — офтальмологические, челюстно-лицевые и др.), а также эвакогоспитали, куда поступали раненые, не получившие помощь в дивизионном или полковом звене.

Во фронтовом тылу выполнялось 7% всех операций (более сложных, чем на армейском уровне), в госпиталях тыла страны — около 0,9% (особо сложные вмешательства). Процент возвращения в строй снижался по мере углубления в тыл: в эвакогоспиталях фронтовой и тыловой базы лечились наиболее тяжёлые пациенты, для которых приоритетом являлось сохранение жизни. Тем не менее и с этой задачей служба справлялась достаточно успешно, обеспечивая общий коэффициент возврата в строй, не имевший аналогов в предшествующей военной истории.

На территории Московского областного научно-исследовательского туберкулезного института (сейчас НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России) с первых дней Великой Отечественной войны функционировал эвакогоспиталь №5021. О его деятельности мы расскажем в будущих постах — оставайтесь с нами, в преддверии Дня Победы — вспоминаем #СтраницыИстории 🕊

MAX | Telegram |  VK | сайт | Запись к врачу