Главная — 2 февраля — День воинской славы России: День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
2 февраля — День воинской славы России: День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
200 дней и ночей, с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года, решалась судьба не только нашей страны, но и всего мира. Сталинград стал символом невероятного мужества, стойкости и Победы. Сегодня мы также почитаем память тех, чей фронт был в тылу и под огнем, чей подвиг измерялся спасенными жизнями — военных и гражданских врачей.
- За время Сталинградской битвы через госпитали прошло более 600 000 раненых бойцов.
- Более 80% из них были возвращены в строй. Это небывалый показатель, превышающий требования военного времени.
- Каждого второго раненого солдата медики вынесли с поля боя под обстрелом и бомбежками.
Как это было:
- Полевые госпитали в подвалах, землянках, на правом берегу Волги. Операции шли круглосуточно, при свете коптилок, часто без воды и электричества.
- Эвакуация через Волгу — особый героизм. Санитарные катера и баржи под непрерывным огнем переправляли тысячи раненых. Медсестры и врачи, рискуя жизнью, прикрывали их своими телами.
- «Сортировка под огнем» — медики учились мгновенно определять степень тяжести ранения, чтобы спасти как можно больше, когда счет идет на секунды.
Врачи, фельдшеры, санитары и медсестры в Сталинграде боролись не только с ранениями, но и с холодом, голодом, эпидемиями. Их оружием были скальпель, бинт и бесконечное сострадание. Они стояли до конца, потому что знали: каждая спасенная жизнь — это удар по врагу.
Сегодня, в День воинской славы, посвященный памяти освобождения Сталинграда от фашистских войск, мы склоняем головы перед подвигом всех защитников города. И с особой благодарностью вспоминаем наших коллег — медиков, чей профессиональный долг в те дни стал синонимом героизма и вечным примером служения самой гуманной профессии на земле.