ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

11 августа отмечается Международный день здорового сердца

11 августа во всем мире отмечается Международный день здорового сердца. Целью его проведения является пропаганда здорового образа жизни, отказ от вредных привычек и внимательное отношение к своему здоровью. Тем более, что сердечно — сосудистые заболевания находятся в лидерах среди причин смертности населения. Заведующая кабинетом функциональной диагностики НМИЦ ФПИ Минздрава России, врач-кардиолог Ольга Михайловна Тараканова отмечает, что к факторам риска, влияющим на развитие сердечно — сосудистых заболеваний относятся и инфекции. Сердце человека, как и другие органы, страдает от проникающих в тело многочисленных патогенных микроорганизмов. Большой риск поражения сердечно — сосудистой системы чаще всего наблюдается при таких заболеваниях как тонзиллиты, отиты, пневмонии, воспалительные заболевания мочевых и половых путей, хирургические вмешательства в полости носоротоглотки, на органах желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и др. При этом воспалительное поражение сердца обнаруживаются не сразу, может быть выявлено при обследовании пациента, обратившего к врачу по причинам, не связанным с проблемами сердечно-сосудистой системы.
 
К воспалительным заболеваниям сердца относятся эндокардит (поражение внутреннего слоя сердца), миокардит (поражение среднего мышечного слоя сердца),  перикардит (поражение наружного слоя  сердца, то есть околосердечной сумки), панкардит (поражение всех слоев сердца, крайне тяжелое и редко встречающееся состояние). Перикардит может быть вызван и возбудителем туберкулеза, известным как «палочка Коха». Считается, что наиболее частым путем распространения туберкулезной инфекции на перикард является ретроградное проникновение микобактерий туберкулеза по лимфатическим путям из медиастинальных и трахеобронхиальных узлов. Туберкулезный перикардит возникает чаще у лиц с активным процессом другой локализации или у перенесших туберкулез в недалеком прошлом.
 
Также напоминаем о том, что COVID-19 негативно влияет на сердечно-сосудистую систему вызывая различные осложнения и воспаления. При появлении после перенесенного инфекционного заболевания таких симптомов, как выраженная общая слабость, сниженная переносимость физических нагрузок, потеря аппетита и веса, высыпания на коже туловища и конечностей, одышка, сердцебиение и перебои в деятельности сердца, длительно сохраняющаяся температура, отечность нижних конечностей, боль в мышцах и суставах, головокружение и обмороки, следует немедленно обратиться к врачу.
 
Для того, чтобы не допустить проникновения инфекции в ткани сердца, необходимо:
— при появлении симптомов инфекционного заболевания своевременно начинать лечение, не допуская развития осложнений;
— контролировать по возможности микрофлору своего организма. Любые очаги хронической инфекции — факторы риска поражения сердца. Например, регулярная чистка зубов и использование зубной нити снижают вероятность распространения инфекции из полости рта.
— вести здоровый образ жизни, который является залогом защиты от распространения инфекции по всему организму. Снижают иммунитет курение, алкоголизм, наркомания, гиподинамия, неправильное питание, стрессы.
Желаем всем здоровья!