ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России

Москва, ул. Достоевского,
дом 4, корпус 2
Запись на консультации (пн-пт)
8:30 — 16:00
16.00 — 20.00

Грудное вскармливание и инфекционные заболевания

Известно, что период грудного вскармливания — важнейший этап в жизни малыша. Грудное вскармливание является идеальным способом обеспечения новорожденных питательными веществами, необходимыми для их здорового роста и развития. Грудное молоко защищает ребенка от инфекционных болезней.
 
Некоторые инфекционные заболевания мамы могут стать преградой для грудного вскармливания. Старший научный сотрудник НМИЦ ФПИ Минздрава России, д.м.н. Алексей Казаков напомнил о том, какие правила необходимо соблюдать, что бы обеспечить малышу грудное вскармливание:
1. Начиная с этапа планирования беременности необходимо тщательно следить за своим здоровьем (пройти диспансеризацию и необходимую вакцинацию, которая поможет сохранить ваше здоровье и малыша).
2. Некоторые женщины прекращают грудное вскармливание при первых признаках недомогания, боясь передать инфекцию ребёнку. Это неверный подход. Распространённые вирусные инфекции, такие, как грипп или ангина, безопасны для ребёнка. Другое дело — соблюдение стандартных мер гигиены при ОРВИ. Необходимо обеспечивать проветривание помещения, общаться с ребёнком и другими людьми в защитной маске и мыть руки.
Продолжать грудное вскармливание в период борьбы с вирусной инфекцией даже полезно, это будет своеобразной профилактикой для малыша. Организм матери будет вырабатывать антитела, которые рано или поздно справятся с вирусом. Эти антитела неизбежно будут проникать и в грудное молоко, соответственно, ребёнок вместе с материнским молоком получит надёжную естественную защиту от вируса.
3. Однако есть несколько видов заболеваний, наличие которых является абсолютным противопоказанием к грудному вскармливанию, к ним относятся открытая форма туберкулеза, когда женщина активно выделяет бациллы, а также ВИЧ-инфекция. Риск заражения ребенка при этом очень высок.
 
Желаем всем здоровья!